Ближайшие события
На главнуюСобытия

План мероприятий, посвященных празднованию 400-летия основания города Новокузнецка. «Юбилейная неделя» (0+)

План мероприятий, посвященных празднованию 400-летия основания города Новокузнецка. «Юбилейная неделя» (0+)
С 1 по 8 июля, ежедневно, в Новокузнецке будут проходить тематические мероприятия, каждое из которых станет «красной нитью» в череде праздничных событий. В эти дни торжественно откроются отреставрированные исторические объекты, скульптуры, малые архитектурные формы, пройдут красивые фестивали, необычные выставки, профессиональные и любительские марафоны, яркие конкурсы, «горячие» соревнования и зажигательные концерты, а также состоятся реконструкции событий, тесно связанных с историей города. В «Юбилейную неделю» посетят наш город «звезды» мировой и российской эстрады. В частности, 6 июля на Площади общественных мероприятий Центрального района с сольными номерами выступят Ани Лорак и Вахтанг Каландадзе. 7 июля в международном фестивале «Джаз у старой крепости» примет участие известная музыкальная группа «Моральный кодекс» и ее солист, Заслуженный артист России Сергей Мазаев. А вечером выходного дня на площади ТРЦ «Планета» новокузнечан и гостей юбилейного города порадует ярчайший концерт с популярными исполнителями рок-музыки – DORO, Ken Hensley, рок-коллектив Beyond The Black, московская группа Catharsis. 8 июля на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» состоится концерт классической музыки с участием Народного артиста СССР Юрия Башмета.

ФИНАЛ «ПРЕДПРАЗДНИЧНОГО МЕСЯЦА» - СТАРТ «ЮБИЛЕЙНОЙ НЕДЕЛИ»

30 июня-

01 июля

22.00-23.00

Праздничное шествие «Связь веков любимого города»

ул. Ленина

23.00

«Ночной карнавал»

Сад алюминщиков

00.00

Праздничный салют

00.00-02.00

Ночная дискотека

«ЮБИЛЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ»

01 июля

ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И ИСТОРИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ

12.00

Торжественное открытие после реставрации памятника истории и культуры местного значения Дома Байкалова.

 

Историческая реконструкция из жизни Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой

МАУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского»

(ул. Достоевского, 29)

13.00

Торжественное открытие после реставрации объекта культурного наследия, памятника истории и военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения «Остатки старой крепости» - Кузнецкого полубастиона.

 

II военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир»

МАУК музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

(пр. Крепостной, 1)

02 июля

МАРАФОН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА

16.00

Фестиваль флористики «ЦветоСфера»

Сад металлургов

17.00

Музейный перфоманс «СоБытие»

МАУК «Новокузнецкий художественный музей»

17.00

Открытие выставок-конкурсов профессиональных художников, художников любителей и мастеров ДПИ

Дом творческих Союзов

(пр. Кузнецкстроевский, 1)

17.30

Концерт профессиональных композиторов Новокузнецка «Навстречу 400-летию града Кузнецкого»

18.00

Торжественное открытие выставочного проекта «Я знаю - саду цвесть!»

Площадь Маяковского

18.30

МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей»

(пр. Пионерский, 24)

03 июля

Летний городской фестиваль научно-технического творчества

«ОТ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ДО КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ И РОБОТОТЕХНИКИ»

Центральный район

11.00-18.00

Фестиваль «РобоКузнецк»

Большой зал администрации (ул. Кирова, 71), вход со стороны Сбербанка

14.00

Открытая лекция Святослава Мурунова «Креативная экономика города. Новокузнецк: сегодня и завтра»

Большой зал администрации (ул. Кирова, 71), вход со стороны ПАО Сбербанк

17.00

Открытое родительское собрание  «Образование будущего:  чему научить новое поколение?»

Большой зал администрации (ул. Кирова, 71), вход со стороны Сбербанка

10.00-18.00

Выставка ретро-объектов бытовой техники

г. Белово, МБОУ «Лицей №22»

МАУК Новокузнецкий художественный музей

10.00- 15.00

Научно-технический квест «На грани возможного»:

- DemoDay для акселератора учебных и научных проектов;

- мастер-класс «Аддитивные технологии в нашей жизни или «Как напечатать себе завтрак?»;

- соревнование проектов

«ГолдбергБатл»;

- экскурсия в Клуб роботехники и Лабораторию со станками с ЧПУ.

СибГИУ, блоки поточных аудиторий, компьютерные классы

11.00-14.00

Конкурс по 3d-моделированию для школьников в двух номинациях:

1) «Мир вокруг меня» - для учащихся начальной школы;

2) «Натурные модели объектов» -5-8 классы;

Пионерский, 13

Корпус №2 НФИ КемГУ

(компьютерные классы)

11.00- 13.00

Митап «Искусственный интеллект в современном мире»

Многофункциональный историкокультурный центр «Крылья»

МБУ «Муниципальная информационная библиотечная система»

(ул. 25 лет Октября, 2)

11.00

Соревнования по Counter-Strike

ГПОУ «Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания»

2 комп. класса

10.00

11.00

12.00

Мастер-класс

Робототехника. Проекты с использованием контролера Arduino

ГПОУ «Новокузнецкий строительный техникум»

Лаборатория по электронике 027

10.00-12.00

Эволюция автотранспорта

Площадка перед корпусом ГПОУ «Новокузнецкого транспортно-технологического техникума», ул. Циолковского, д.47

10.00-18.00

День открытых дверей. Конкурс «Лучший по профессии»

ГПОУ «Новокузнецкий горно-транспортный колледж»

12.00-20.00

Интерактивная игровая площадка

Театральная площадь

15.00-20.00

Детский арт-базар

Арт-сквер

Заводской район

10.00- 12.30

Демонстрация работы 3Д принтера, станка с ЧПУ, различных робототехнических устройств

ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум»,  корпус №1,

каб. № 215

№ 226

10.00-12.00

Открытый день Детского технопарка - мероприятия для детей и юношества

МБОУ ДО «Центр технического творчества «Меридиан»

ул. Горьковская 11а

10.00-17.00

Дни открытых дверей:

Музей техники

Центра «Меридиан»

МБОУ ДО «Центр технического творчества «Меридиан»

уТол. Климасенко 22/2

12.00-13.30

Мастер - классы технической направленности

Площадь общественных мероприятий Заводского района

МБОУ ДО «Центр технического творчества «Меридиан»,

МБОУ ДО «Дом детского творчества №4», ДЮСШ №3

Новоильинский район

17.00-20.00

Выставка детского технического творчества

Площадь общественных мероприятий Новоильинского 

района

17.00-20.00

«ТЕХНО-квест»

17.00-20.00

Мастер-классы: «Сборка электрической схемы генератора»;

«Запуск контурных машин с резиномотором на растяжение»;

«Изготовление планера» запуск планеров с катапульты;

Изготовление макета домика» из рефленого картона;

«Конструирование простейшей модели ракеты из бумаги»

19.00-20.00

Показательные выступления

учащихся

(запуск прямоходок и радиоуправляемых машин)

18.00-19.00

Парад-конкурс воздушных змеев «Горыныч»

19.00-20.00

Конкурс самодельных авиамоделей «Первые крылья»

17.00-20.00

Мастерская «Радуга»

17.00-18.00

Конструирование из воздушных шаров «Смешарики»

18.00-19.00

В рамках года уважения старшего поколения «Оч.умелые ручки»

Куйбышевский район

12.00-20.00

«Техностарт - 2018»

Сквер им.В.И. Воробьева

 

 

Орджоникидзевский район

12.00-

15.00

Фестиваль технического творчества «Через века»

 

МБУ ДО ДТ «Вектор»,

ул. Емельяновская,1

Акт.зал

Каб.№5

Каб.№9

Каб.№20

15.00-

20.00

Фестиваль технического творчества «Под открытым небом» для жителей района

Площадь Дворца Маяковского

10.00-14.00

Юбилейный день  в музее Новокузнецкого алюминиевого завода СТАЗ-НКАЗ-РУСАЛ в рамках

муниципального проекта «Музейная педагогика»

Музей истории НКАЗа

 

 

 

Кузнецкий район

17.00-20.00

Город мастеров

МАУК «Дворец культуры «Алюминщик», ул. Ленина, 41;

Сад алюминщиков

10.00-14.00

Квест «Путешествие по старому Кузнецку: как строился наш город»

Сад алюминщиков

 

16.00-18.00

Презентация лицейского объединения «Робик»

 

«Как создать настоящего робота»

МАУК «Дворец культуры «Алюминщик», ул. Ленина, 41

16.00-19.00

Школа робототехники

«Аз и Буки робототехники для детей и их родителей»

Сад алюминщиков

12.00-16.00

Школа мастеров

«Мы построим корабль»

10.00-12.00

Летняя школа традиционных православных ремесел для детей и взрослых

15.00-

17.00

Театральная мастерская

12.00-14.00

 

18.00-20.00

Киностудия «Кузнецк» приглашает…

04 июля

СПОРТИВНЫЙ ФРИСТАЙЛ

11.00

Торжественное открытие скульптуры футболиста

Стадион «Запсибовец»

12.00

Конноспортивный фестиваль

Сад металлургов Заводского района

14.00

Международные матчевые встречи по боксу «Новокузнецк-Донецк-Луганск»

Стадион «Байдаевец»

 

17.00

Городской фитнес-марафон

Парк им. Ю.А. Гагарина

17.30

Радиовещание «Новокузнецку 400»

Парк им. Ю.А. Гагарина

16.45

Открытие футбольного поля

Стадион «Металлург»

18.00

«Рекорд 400»

05 июля

16.00

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР

«ОТ ПЕЛЬМЕНЯ ДО МЕДВЕДЯ»

Площадь общественных мероприятий Центрального района

06 июля

ГОРОДСКОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ ЮБИЛЕЯ

12.00

Торжественное открытие скульптурной композиции «Первопроходцам Земли Кузнецкой»

Дамба реки Томь

13.00

Торжественное открытие после реставрации объекта культурного наследия памятника истории и культуры регионального значения МАУК «ДК «Алюминщик»

МАУК «ДК «Алюминщик»

(ул. Ленина, 41)

Городское

торжественное собрание

Концерт-ревю  с участием Заслуженного коллектива Российской Федерации и народных коллективов Кузбасса

17.00

Концерт творческих коллективов города и звезд российской эстрады.

В программе:

- Ани Лорак;

- Вахтанг Каландадзе;

- творческие коллективы города

Площадь общественных мероприятий Центрального района

23.00

Праздничный салют

07 июля

ПРАЗДНОВАНИЕ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

ПАМЯТНОЙ ДАТЫ 400-ЛЕТИЯ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

08.00

Встреча делегаций

Стела «Уголь и Металл»

09.00

Торжественное открытие въездного знака «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк»

Северный въезд

11.00

Торжественное празднование на Федеральном уровне памятной даты 400-летия основания города Новокузнецка Кемеровской области

МАУК музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

(пр. Крепостной, 1)

11.00

Мотопроезд по улицам города

пр. Строителей, пр. Бардина, пр. Металлургов

12.00-18.00

Сибирский фестиваль техники - 2018

территория между ТРЦ «Глобус» и музеем автомототехники «РЕТРОПАРК»

13.00-17.00

Фестиваль городской среды «Выходи гулять»

улица Кирова

(Дом Быта - Левый Берег)

Фестиваль кузнечного ремесла «Город кузнецов»

Арт-сквер

16.00

Международный фестиваль «Джаз у старой крепости».

В программе:

- Vintskevich & Taylor Quartet (Россия/USA);

- Лауреат международных джазовых фестивалей Ольга Юшкова

(г. Новокузнецк);

- Билли Новик и Петербургский джазовый актив (г. Санкт-Петербург);

- Сергей Манукян - Трио (Австралия - Россия);

- «Глэм Джаз квартет» (г. Новокузнецк);

- Арт - квартет Тимофея Дорофеева

(г. Архангельск);

- Квинтет Натальи Соболевой

(г. Новосибирск);

- Квинтет Александра Довгополого (г.Москва);

- Оркестр «Новый кузнецкий биг-бэнд» под управлением А. Кабанова

(г. Новокузнецк);

- Сергей Мазаев и группа «Моральный кодекс» (г. Москва)

МАУК музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

(пр. Крепостной, 1)

00.00

Праздничный салют

18.00

Международный фестиваль «Герои мирового рока» с участием Заслуженного артиста Российской Федерации Николая Фоменко.

В программе:

- «Beyond the Black»;

- Ken Hensley;

- Doro;

- «Катарсис»;

- Губернаторский симфонический оркестр;

- творческие коллективы города

Площадь ТРЦ «Планета»

01.00

Праздничный салют

08 июля

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ «НОВОКУЗНЕЦКУ»

10.00

Архиерейское богослужение

Храм Св. Петра и Февронии

12.00

Праздник семьи, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности

13.00

Всекузбасский парад невест

улица Кирова (от Храма Св. Петра и Февронии) - Арт-сквер

12.00

Парад семьи

Сквер им. Н.С. Ермакова

Скачать план

Материал опубликован: 04:22
Дата
с 01 Июля
по 08 Июля
Место
г. Новокузнецк
г. Новокузнецк
Контактная информация
77-72-96